8 (903) 721 0689
Наши сайты:



Рекомендуем товары





Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

29.05.2022
*! ИЩЕМ ПРОДАВЦА В РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН "ИТАЛЬЯНСКИЕ СНАСТИ" В ТЦ СПОРТ-ХИТ!!! 
Звоните по телефону +79037210689
04.03.2022
Где купить ПРИГЛАШАЕМ ВАС В НАШ ШОУ-РУМ "ИТАЛЬЯНСКИЕ СНАСТИ" В ТЦ СПОРТ-ХИТ !
11.02.2022
* НАШ НОВЫЙ НОМЕР +7 903 7210689
2021-05-04_11-12-54.png
Каталог продукции Trabucco 2021

Как и когда применять FEEDER GUM

Как и когда применять FEEDER GUM

Фидер-Гам (feeder gum) — по сути, прочная резина, продукт современных технологий. У нас ее называют еще фидерная резина. Используется она все чаще, популярность фидер-гама растет. Все это благодаря некоторым полезностям, которые она привносит в фидерный монтаж. Вопросов и споров вокруг фидер-гама много. Но одно несомненно, полученный опыт применения во всем мире свидетельствует, что фидер-гам улучшает фидерную снасть. 

А в каком направлении идут эти улучшения? Для чего, как и когда применяется фидерная резина? Рассмотрим подробнее все нюансы.


СВОЙСТВА ФИДЕР-ГАМА

Эту фидерную резину еще называют силиконовой. Производится она различными фирмами, но чаще в магазинах можно встретить продукцию брендов TRABUCCO, Drennan, Browning. Важно, что цена приемлемая — в районе 180 рублей за метр.

102-81-010.jpg

Feeder gum — это не совсем обычная резина. Она более твердая, плотная. У фидерной резины меньшая растяжимость.
По сравнению с обычной «авиационкой», фидерная не трескается, намного устойчивей к истиранию. А значить — надежная.
На ней можно завязывать узлы.
Бывают и полупрозрачные образцы.

Характеризуется фидер-гам в первую очередь усилием на разрыв, как и леска. Эти значения находятся в пределах от 4 до 16lb. При этом диаметр резины до 3 мм. Так что десяток сантиметров фидер-гама не привнесет особой заметности, грубости, парусности в оснастку. Подбирать же под оснастку нужно по оптимальному сочетанию с леской по прочности.


ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН АМОРТИЗАТОР В ФИДЕРНОЙ ОСНАСТКЕ?

Фидерная резина – амортизатор, может увеличить свою длину и поэтому сглаживает пиковые нагрузки на снасть. Таким образом она защищает леску (шнур) от разрыва при максимальных усилиях. А отсюда следует основная причина, почему применяется фидер-гам, — можно установить более тонкий поводок. С фидерной резиной оснастку можно сделать более уловистой, легкой, а масса ловимой рыбы не уменьшается. Теперь на поводке, к примеру, 0,1 мм можно вытянуть «приличного» леща. Возможна и такая картина — рыба ловится на фидер с резиновым амортизатором, и с более тонкой оснасткой. А фидер находящийся рядом , где установлена леска большего диаметра для недопущения разрыва — не ловит, поклевок нет.

1458579499_osnastka.jpgПо отзывам рыболовов, при использовании плетенки, вероятность вывести в подсак рыбу приличных размеров (от 2 кг) с фидер-гамом увеличивается в разы. Конечно, «в разы» понятие не конкретное. Но статистику никто не считал. А по субъективным оценкам – амортизатор на фидере с плетенкой помогает «очень».


НУЖЕН ЛИ ФИДЕРГАМ С МОНОЛЕСКОЙ

Нужен ли фидер-гам когда используется монолеска вместо шнура?
Нет, не нужен. Тогда растяжимость всей снасти станет чрезмерной и потери будут уже на вялых поклевках и неудавшихся подсечках.
Растяжимость оценивается примерно так — 10см резины равнозначны 10 метрам монолески.

Для ловли крупного леща, карпа, белого амура, толстолобика, фидергам необходим, он позволяет значительно улучшить качества снасти, применить тонкую оснастку и увеличить уловы. Для ловли заведомо только мелкой рыбы, а также при использовании монолески фидергам применять не стоит.


ЗАБРОС ДАЛЬШЕ И ДРУГИЕ ДОСТОИНСТВА ФИДЕРНОЙ РЕЗИНЫ

Фидергамом можно компенсировать пиковые нагрузки не только от потяжек рыбы, но и возникающие при забросе. Если кормушку закрепить через резину, то ее отстрелы также «уменьшаются в разы».

При этом меняется и динамика заброса. Бросать с фидер-гамом можно дальше.

Закрепить кормушку через резину можно в принципе на любой оснастке. Такое закрепление тяжелых кормушек несколько увеличивает информативность снасти. В некоторых оснастках рыбе нужно потащить кормушку, прежде чем произойдет достаточная сигнализация поклевки. При тяжелых «100-граммовках» этого не случается, но не происходят и самозасечки. С кормушкой на резине ситуация несколько меняется, снасть становится более чувствительная, рыболов видит слабые поклевки. Это актуально в основном для ловли на реке.


1458579425_rezina.jpg


КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ FEEDER GUM

В использовании фидерной резины сложностей нет никаких. Узлы можно вязать прямо на ней. Вставка фидер-гама крепится к леске методом «петля в петлю», что позволяет оперативно менять что-либо в оснастке. Применяется так: отрезается кусок резины (оптимально около 10 см) и на концах обычной двойной восьмеркой завязываются петли. Конечно, резину можно подвязать и простым узлом.
В процессе ловли узлы на резине нужно подтягивать, особенно в начальный период применения.


КАКАЯ ДЛИНА РЕЗИНЫ НА ФИДЕРЕ

Можно использовать даже 3 см фидер-гама и результат при вываживании будет ощутимым. Резкое мотание рыбы головой компенсируется, и сходов практически нет. Но оптимальная рекомендуемая длина находится где-то в пределах 10 – 15 см. При дальнейшем увеличении длины резины происходит уменьшение информативности поклевок. Так что переусердствовать с длиной не стоит.

1458579434_lesch.jpg


СКОЛЬЗЯЩАЯ ОСНАСТКА С ФИДЕРГАМОМ

Скользящую оснастку, часто применяемую для ловли карпа, можно сделать полностью на основе фидер-гама. Используется не менее чем 30 см резины.

1458579445_skolzyaschaya.jpgСтыкуется с леской петлями. Перед узлами на резине устанавливаются стопоры. Между ними скользит кормушка на вертлюге и застежке. Здесь (при ловле карпа) проявляются все основные преимущества фидерного амортизатора:

  • тяжелая кормушка забрасывается плавно без отстрелов и далеко;
  • оснастка более чувствительная к поклевкам;
  • применяется более тонкий поводок, уловистость увеличивается, рыба не сходит с крючка при резких рывках.


НЕСИММЕТРИЧНАЯ ПЕТЛЯ С РЕЗИНОЙ

1458579487_nessimetrich.jpg

Другая оснастка несимметричная петля с использованием отрезка резины для крепления поводка. Классическая ситуация – ловим мелкую рыбу, но готовы к встрече с крупной. Подобная универсальная оснастка может найти широкое применение…
Чтобы рыба не порвала тонкую леску нужно применить feeder gum. Он всегда должен быть в оснастке, если велика вероятность встречи с крупной рыбой.
Дополнительно информация о ловле карпа по типу Метод — особенности применения фидера на илистом дне по крупной рыбе.

все статьи