8 (903) 721 0689
Наши сайты:



Рекомендуем товары





Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

29.05.2022
*! ИЩЕМ ПРОДАВЦА В РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН "ИТАЛЬЯНСКИЕ СНАСТИ" В ТЦ СПОРТ-ХИТ!!! 
Звоните по телефону +79037210689
04.03.2022
Где купить ПРИГЛАШАЕМ ВАС В НАШ ШОУ-РУМ "ИТАЛЬЯНСКИЕ СНАСТИ" В ТЦ СПОРТ-ХИТ !
11.02.2022
* НАШ НОВЫЙ НОМЕР +7 903 7210689
2021-05-04_11-12-54.png
Каталог продукции Trabucco 2021

МЕТОД - что это?

МЕТОД - что это?

ФИДЕР — МЕТОД

В России очень много старых ставков-прудов, в которых за длительное время накопились большие илистые отложения. По причине наличия топкого ила, водоемы малопригодны для ловли фидером, так как ил быстро поглощает в себя все тяжелые корма и грузила, и делает многие фидерные оснастки бесполезными. Слой отложений в таких ставках может достигать несколько метров. Дно постепенно выравнялось и приобрело чуть ли не правильную чашеобразную форму без особых изюминок рельефа.

Ловить в этих условиях, используя донную снасть основанную на принципе фидера, можно лишь применив наилегчайшие кормушки.

Выручает легкая плоская кормушка массой не более 15-30 грамм, которая благодаря большой площади опоры не утопает в болотистом дне. А насадка и прикормка, находятся сверху, остаются заметными для рыбы. Это и есть - способ ловли на фидер под названием METHOD.


ПРИНЦИПЫ ЛОВЛИ НА МЕТОД

Способ ловли рыбы донной снастью с кормушкой впервые был применен в Англии и получил название Метод (Method). По сути, это совмещение в одном двух разных компонентов снасти — тяжелого грузила и объемистой кормушки.

Такой способ ловли позволяет одним выстрелом убивать сразу двух зайцев.

  • Место ловли хорошо прикармливается с каждым забросом, что очень активизирует рыбу у насадки и заставляет ее конкурировать.
  • Реализуется самоподсечка рыбы, ведь поводок с наживкой в этой снасти наглухо закреплен к тяжелой кормушке.

140-69-swivel(S-M-L).jpg.

Самозасечке рыбы способствует тяжесть самой кормушки класса Метод. Эти изделия всегда объемные, сделанные из металла, да еще подгруженные свинцом. Монтаж снастей по типу Метод выполняется с глухим закреплением кормушки на леске. Сместить кормушку (вытащить запирающий вертлюжок из тела кормушки) можно лишь прилагая большое усилие. Крючок крепится в конце основной лески с помощью коротенького поводка 10-12 см.

Таким образом, рыба, взявшая крючок сразу же сталкивается с весом кормушки, и крючок впивается ей в пасть. При выборе кормушки обычно руководствуются правилом, — чем крупнее предполагаемая добыча, тем тяжелее должна быть кормушка, что бы создавалось необходимое усилие для проникновения крючка.

Положительные качества такого способа рыбалки наиболее полно реализуются в малонаселенных водоемах. Также оснастки по типу Метод не потеряли аэродинамику, свойственную всем тяжелым карповым монтажам.


ФИДЕР С облегченной КОРМУШКОЙ METHOD

Позже классический Метод, расширился еще одной разновидностью. Кормушку сделали облегченной. Теперь кормушка применяется несколько иной конструкции — плоской формы, с грузилом вмонтированным в дно. Их масса и размер намного меньше, чем у классических кормушек для классического фидера. Они свободно скользят по основной леске и упираются в установленную в конце лески бусинку, за которой привязан вертлюжок с поводком длиной 7 – 10 см. Или же глухо крепятся на леску.

140-69-030_intro.jpg

В такой оснастке кормушка набивается прикормкой, а сверху в корм залепливается крючок с насадкой. После заброса фидерная кормушка ложится строго на огруженную сторону, а крючок в прикормке оказывается сверху.


КАК РАБОТАЕТ облегченная ОСНАСТКА

В этой фидерной оснастке, взявшая насадку рыба поначалу не замечает массы кормушки, ведь леска при потяжке рыбой за поводок, свободно проскальзывает через кормушку и дергает кончик удилища. Тем не менее, крючок все же контактирует с рыбой, только несколько мягче и с опозданием. Рыболову нужно все равно не зевать, и вовремя сделать подсечку удилищем фидера, так как самозасечка может быть ненадежной. Такая рыбалка считается более активной и спортивной, по сравнению с ловлей тяжелым Методом.

kormushka-metod.jpg

В дальнейшем снасть со скользящей кормушкой преобразовалась в самые различные фидерные монтажи. Но принцип ее остался прежним.

Для удобства наполнения кормушки применяют наборы кормушек с формой для заполнения прикормкой.

140-67-400(1).jpg

Облегченный Метод (фидер) с очень легкими плоскими кормушками, свободно перемещающимися по леске, лучше, чем какие либо другие донные снасти, подходит для ловли в заиленных прудах.

Рассмотрим подробней, какие же особенности должны иметь снасти применяемые со скользящей и легкой кормушкой.


УДИЛИЩА И ЛЕСКА

Хорошо зарекомендовали себя удилища подобные пикеру, не длинные — до 3 метров и с малым тестом – 50 гр. Качественные удилища такого класса отлично работают и по карпу средних размеров и по очень мелкой рыбе. Подобная палка будет весьма оперативной, легкой, и не доставит излишних забот при забросе.Если рассчитывать на крупную добычу, то следует применять монофильную основную леску. Желательно выбрать максимально жесткую леску, она лучше передает поклевки. Также лучше выбрать темный цвет, который менее заметен на грунте.

Trabucco-T-Force-Special-Feeder-314x314.jpg

Диаметр применяемой лески на фидере будет зависеть от размеров трофея, но увеличивать его просто так, на всякий случай, нельзя. Если рассчитываете на карпа – то подойдет качественный монофил порядка 0,2 – 0,22 мм. Если фидером ловите только мелкую рыбу, то лучше взять наиболее тонкую леску, прочность которой будет лимитироваться усилиями при забросе. Можно применить и шок лидер, если применяемая кормушка будет все же тяжеловата, а леску хочется поставить потоньше. Но в этом случае фидерная снасть обзаведется дополнительным «неприятным» узлом.


ВЫБОР ДИАМЕТРА ЛЕСКИ И КОМПЛЕКТАЦИИ СНАСТИ

Выбирая леску для поводка можно руководствоваться двумя принципами. Либо максимально облегчить снасть, и таким образом рассчитывать на поклевку даже очень осторожной рыбы (в этом случае увесистый экземпляр скорее будет потерян вместе с поводком). Либо заранее подстраховаться, и планировать уверенную поимку всей активной рыбы.

Представляется что второй вариант монтажа фидера лучше, ведь данный метод ловли рассчитан на привлечение к месту рыбалки прежде всего рыбы средних размеров. Поэтому если применить поводки из качественной лески диаметром 0,16 – 0,18 мм, то они с могут справиться почти с любой рыбой. Фидерный поводок лучше устанавливать на застежке, что позволит его быстро заменить, сообразуясь с условиями рыбалки.

 А можно применить фидер-гам в оснастке 


140-66-200_1.jpg

Или использовать специальную кормушку TRABUCCO METHOD с амортизатором.


КАЧЕСТВЕННЫЕ КРЮЧКИ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Крючки должны быть не большими и очень острыми. Некачественный крючок, либо не пробьет рыбе губу, либо разогнется в случае поимки карпа. В любом варианте это испортит рыбалку с фидером. С тупыми крючками ловить фидерной снастью даже и не стоит браться.

Все составляющие снасти должны быть максимально качественными, рассчитанными на нагрузку в 10 кг. Экономия обычно не оправдывается. Поэтому застежки и вертлюги лучше устанавливать на фидере от известных производителей.

023-5_intro.jpg


  ПРИКОРМКА

Прикормка в этой системе приобретает самостоятельную роль, чуть ли не как элемент фидерной оснастки. Важно правильно увлажнить прикормку. Недоувлажненная, она будет разваливаться на крошки при забросе, а переувлажненная будет лежать на дне подобно куску пластилина с потерей привлекающих рыбу свойств. К сожалению привезти прикормку TRABUCCO в Россию занятие неблагодарное, можно использовать неплохую российскую.

589728_34509.jpg

При замешивании прикормки, воду лучше добавлять постепенно в 3 – 4 приема, каждый раз тщательно перемешивая смесь и добиваясь такого состояния, что бы при сжатии рукой кусок свободно формировался. Но при следующем сжатии он также легко распадался.

Важно прикормку перетереть через сито (6 миллиметров), тогда ее свойства образовывать мутное облачко возле фидерной кормушки возрастут. Также необходимо в прикормку добавить и насадку, на которую собираетесь ловить фидером, в самом небольшом количестве. Это могут быть черви, опарыши, мотыль, кукуруза, другие зерна злаков.

Далее Вот несколько простых советов, которые помогут вам на рыбалке с применением метод-фидер.


ТОЧНЫЙ ЗАБРОС

Самое главное правило, которое должно строго выполняться – ловите фидером всегда в одной и той же точке. Сориентируйте заброс по направлению, используя линию – от места подставки под фидер до ориентира на другом берегу. Точно определите дистанцию при забросе. Для ловли некрупной рыбы можно зажимать леску в клипсе на шпуле. Лучше делать маркерные отметки на леске перед катушкой после заброса снасти. После каждого заброса фидерная кормушка подтягивается строго на свое место.

Но что делать, если кормушка все же улетела в сторону? Ничего страшного не произошло. Нужно сразу же начать подмотку и вытащить кормушку на берег, растеряв минимум корма. Но больше не мажьте.


 ОДНА СНАСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ НА БЕРЕГУ

Применяйте только одну фидерную снасть, при этом постоянно наблюдайте за вершинкой фидера. Это намного лучше, чем разрываться между несколькими снастями и при этом пропускать почти все поклевки. Также при вываживании рыбы вторая снасть может оказаться большой помехой.
Если не оборудовать свое место на берегу и не расположиться комфортно, можно ничего не поймать. Подставки под удилище, рыболовный столик с насадками, кресло (платформа, ящик), подсак, длинный садок — только лишь основные элементы, к которым прилагается еще множество мелочей.


53fcaedb-c857-4718-81e4-7e33f2cd7ca5.JPG


НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ЛОВЛИ

 

  • В самом начале рыбалки не плохо несколькими холостыми забросами с полной фидерной кормушкой наполнить место ловли кормом.
  • Применяйте различные аттрактанты и дипы. Обрабатывайте ими кормушку и насадку. Карпы и другая рыба любят необычные запахи.
  • В случае отсутствия клева, рыбу можно подбодрить несколькими дозами опарыша и кукурузы, которые забрасываются в точку ловли рогаткой. Также при долгом отсутствии поклевки, можно слегка подтянуть кормушку. Созданное таким образом облачко мути стимулирует рыбу.
При отсутствии поклевок не стоит слишком часто перезабрасывать фидер. Излишне частые шлепки по воде распугают рыбу. Особенно это вредно
делать на мелководье. Оптимально выполнять один перезаброс в 10-15 минут при ловле карася и мелкого карпа. Не спешите и не суетитесь.
Уверенность в себе и выдержка, а также правильно сделанная фидерная снасть и прикормка, обязательно приведут к отличному результату

1321282721_5.jpg

все статьи